А хочет ли тот ребёнок, чтобы ему помогали?Профессия

После школы ребенку надо выбрать подходящую для него профессию. Как помочь ребенку сделать правильный выбор.
Аннушка
Больше, чем отлично!
Больше, чем отлично!
Всего сообщений: 365
Зарегистрирован: 01.02.2007
Откуда: Москва
 А хочет ли тот ребёнок, чтобы ему помогали?

Сообщение Аннушка »

Вот как раз близится то время, когда моему старшему придётся решать, куда идти после школы... :( то, что это будет институт, он уже решил, исходя из наших воплей по поводу того, что у образованного человека шансов чего-то достичь больше :idea: ) Но какой? Понятно, что не филологический и иже с ними ( не наше это), и не технарь он, чтобы фанатеть от разборки компьютеров и телевизоров... :cry: , вообщем, вопросов куча, а ответов... А, главное, ему самому ничего не хочется, а хочется ничего не делать, а денег получать много :!: И где бы взять такой институт?! И что самое печальное, он такой не один...Большинство моих подруг жалуется на это же самое в отношении своих детей (ну, нет у них никакой цели в жизни!) То ли это время такое, то ли мы виноваты, что чего-то проглядели...Не знаю.... :(
Мы в ответе за тех, кого родили - это моё правило!!!
Аватара пользователя
Оксана С.
Все цвета радуги!
Все цвета радуги!
Всего сообщений: 109
Зарегистрирован: 01.02.2007
Откуда: Москва-Краснодарский край-Москва
Контактная информация:
 

Сообщение Оксана С. »

Мы проглядели. Но мы в этом не виноваты. Это, действительно, время такое.

Аннушка, может быть, я Вас разочарую немного, если скажу, что образование и шанс достичь чего-то больше, в общем-то, не очень сильно связаны между собой. :)
Я бы сказала, человеку с высшим образованием легче устроиться на работу, где это образование требуется - это да. Хотя в наше время диплом можно просто купить. :) Так что это тоже не мерило.

Так ему всё-таки в институт хочется или денег много получать? Тоже вещи, я бы сказала, не всегда взаимозависимые...
Аннушка
Больше, чем отлично!
Больше, чем отлично!
Всего сообщений: 365
Зарегистрирован: 01.02.2007
Откуда: Москва
 

Сообщение Аннушка »

Конечно, он хочет денег много получать, но при этом работать - мало! Просто, видимо, ему в жизни всё давалось легко - усилиями родителей, которые из шкуры вон лезли, но делали так, чтобы их дети ни в чём не нуждались, а жили даже лучше многих ( видимо, этот комплекс "многодетности" сильно меня напрягает), поэтому оно просто не знает реальную цену этих денег (хотя отец брал его несколько раз к себе на работу и давал делать самую тяжёлую...., но хватало его ненадолго.... :cry: Причём, все учителя и репетиторы в один голос заявляют, какой умный мальчик, всё схватывает на лету! :lol: Может, и эта лёгкость тоже играет не на руку....Почему-то я в свои 16 достаточно чётко представляла себе дальнейшую жизнь, по крайней мере, её основные черты, а он.... Живёт сегодняшним днём...
Мы в ответе за тех, кого родили - это моё правило!!!
Василий
Дважды два - четыре!
Дважды два - четыре!
Всего сообщений: 137
Зарегистрирован: 16.05.2007
Откуда: Волгоград
 Re: А хочет ли тот ребёнок, чтобы ему помогали?

Сообщение Василий »

Ну я бы всё же посоветовал бы поговорить и выяснить, где он себя видит, и отправить его туда..., т.е. чтобы сам пощупал интересно ли это ему? А главное сделать так чтобы не было свободного времени и денег. Тут то оно само и нарисуется
Гость
 Re: А хочет ли тот ребёнок, чтобы ему помогали?

Сообщение Гость »

с возрастом интересы могут сильно измениться)
Аватара пользователя
Юрченко Лилия
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 27.09.2014
 Re: А хочет ли тот ребёнок, чтобы ему помогали?

Сообщение Юрченко Лилия »

Правильно говорят: маленькие дети- маленькие хлопоты.
Аватара пользователя
vera-Я
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 09.11.2014
Откуда: Бобров
 Re: А хочет ли тот ребёнок, чтобы ему помогали?

Сообщение vera-Я »

Я стараюсь не вмешиваться в дела детей. Если требуется помощь - подходят сами.
Аватара пользователя
Валерий33
Всего сообщений: 12
Зарегистрирован: 04.03.2015
Откуда: Москва
 Re: А хочет ли тот ребёнок, чтобы ему помогали?

Сообщение Валерий33 »

Да, главное доверие между родителями и детьми.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :buhsm: :zabanili: :xorosh: :xitriy: :kolxoznik: :psix: :korol: :mysli: :myrg: :sumashed:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.